Rieti vince il CIS Under16 2009 Lazio

Giocato nell'Aula Consiliare del Comune di Monte Compatri (Roma) il 19 aprile, come da programma e con l'approvazione del CR Lazio, arbitro Rosario Lucio Ragonese.

Si è svolto tutto magnificamente.

Si è giocato dalle 9.30 alle 18.00, pausa dalle 13.00 alle 14.00 alla premiazione è intervenuto l'assessore dott. Mauro Ansovini.

E' la seconda edizione consecutiva che Frascati Scacchi organizza con il Comune di Monte Compatri, nella stessa cittadina vengono svolte altre attività scacchistiche durante la Fiera, la Festa dello Sport e il Natale.

Le squadre sono state messe in ordine di ELO e le squadre dello stesso circolo si sono incontrate al primo turno, sette squadre su dieci di Frascati Scacchi non consentono di meglio.

Comunque ripeto nessun problema.

Squadre tutte premiate con coppe e 40 giocatori con il medaglione di partecipazione.

 

REGIONALE SQUADRE-SV         19-04-09  - TURNI 5

 

CLASSIFICA FINALE -  REG UNDER 16 SQUADRE

 

nome                              punti        indiv.

------------------------------------------------------------------

1'   2-RIETI                        9.0         14.0

2'   1-VITINIA A                 8.0         15.5

3'   3-FS FISCHER            6.0          13.0

4'   7-FS BASILE 2            6.0          11.0

5'   6-VITINIA B                 6.0          10.5

6'   5-FS BASILE               5.0             8.5

7'   4-FS SPASSKY           4.0           11.0

8'   9-FS CAPABLANCA   3.0             7.0

9'   8-FS KARPOV             2.0            5.0

10'  10-FS UNDER 8        1.0            4.5

 

 

 

 

REG UNDER 16 SQUADRE - TABELLONE dopo TURNO 5  - REGIONALE SQUADRE-SV

 

2 RIETI          --  7N+   3B+   1N+   5B+   6N=  4.5

1 VITINIA A      --  6B+   4N+   2B-   3N+   5B+  4

3 FS FISCHER     --  8B+   2N-   7B+   1B-   9N+  3

7 FS BASILE 2    --  2B-  10N+   3N-   9B+   8N+  3

6 VITINIA B      --  1N-   9B=   8B+   4N+   2B=  3

5 FS BASILE      -- 10B+   8N=   4B+   2N-   1N-  2.5

4 FS SPASSKY     --  9N+   1B-   5N-   6B-  10B+  2

9 FS CAPABLANCA  --  4B-   6N=  10B+   7N-   3B-  1.5

8 FS KARPOV      --  3N-   5B=   6N-  10N=   7B-  1

10 FS UNDER 8     --  5N-   7B-   9N-   8B=   4N-  .5

 

 

QUALIFICATE ALLA FASE NAZIONALE

  • RIETI
  • VITINIA
  • FRASCATI SCACCHI


RIETI


elo

1

2

3

4

5

TOT

1

GIOVANZANTI FRANCESCO

 

1581

1

1

0

½

½

3

2

MAROCCO ANDREA

 

1530

½

1

½

1

½

3

BERNARDINETTI LUCA

 

1611

1

1

1

½

1

4

DI PAOLANTONIO LEONARDO

 

1587

1

0

1

1

0

3

 

 


VITINIA A


elo

1

2

3

4

5

TOT

1

MESSINA ROBERTA

 

1901

1

1

1

1

1

5

2

JOUDELAT DAVID

 

1868

1

1

½

1

1

3

BOCCI SIMONE

 

1374

1

0

0

1

1

3

4

MESSINA SALVATORE

 

1527

1

1

0

0

1

3

 


FRASCATI fischer


elo

1

2

3

4

5

TOT

1

MUSETTI FLAVIO

 

1530

1

0

1

0

1

3

2

MASTRANTONIO GIUSEPPE

 

1425

1

0

0

0

1

2

3

MOVILEANU DANIELA

 

1476

1

0

1

0

1

3

4

COLANTUONO VIRGINIA

 

1476

1

1

1

1

1

5

 


FRASCATI basile 2


elo

1

2

3

4

5

TOT

1

FIDA FEDERICO

 

1440

0

1

0

½

1

2

GACCETTA MATTEO

 

1440

½

1

1

1

1

3

PELLINO ANDREA

 

1440

0

1

0

1

1

3

4

PELLINO VINCENZO

 

1440

0

1

0

0

0

1

 


VITINIA B


elo

1

2

3

4

5

TOT

1

ROSSI VALERIO

 

1449

0

1

1

½

½

3

2

MANFROI ANDREA

 

1323

0

0

1

½

½

2

3

IMPERI GALLI ALESSIO

 

1440

0

0

1

½

0

4

BAIOCCHI EMANUELE

 

1392

0

1

1

1

1

4

 


FRASCATI basile


elo

1

2

3

4

5

TOT

1

GENTILE FEDERICO

 

1461

½

0

1

½

0

2

2

LA GRECA MATTEO

 

1454

1

1

0

0

0

2

3

PIZZICONI ALESSIO

 

1431

0

0

1

½

0

4

RIZZUTI GIANLUCA

 

1467

1

1

1

0

0

3

 


FRASCATI spassky


elo

1

2

3

4

5

TOT

1

ARNULFO MANFREDI

 

1452

1

0

0

½

1

2

CROCE FEDERICA

 

1434

½

0

1

½

1

3

3

PICCIRILLO DANIELE

 

1440

1

1

0

½

1

4

HARELIMANA EMANUELE

 

1440

1

0

0

0

1

2

 


FRASCATI capablanca


elo

1

2

3

4

5

TOT

1

QUARANTA GABRIELE

 

1440

0

0

1

½

0

2

DI VIRGILIO GIULIO

 

1440

½

1

0

0

0

3

BULDINI RICCARDO

 

1440

0

1

1

0

0

2

4

BULDINI LUCA

 

1440

0

0

1

1

0

2

 


FRASCATI karpov


elo

1

2

3

4

5

TOT

1

LAPRESA GIOVANNI

 

1440

0

1

0

0

0

1

2

MASTRANTONIO GIORDANO

 

1440

0

0

0

0

0

0

3

MASTRANTONIO GIADA

 

1440

0

1

0

1

0

2

4

CAPILLA MURPHY SERENA

 

1449

0

0

0

1

1

2

 

 


FRASCATI under 8


elo

1

2

3

4

5

TOT

1

GRECO ALDO

 

1440

½

0

0

1

0

2

FUNARO JACOB ANGELO

 

1440

0

0

1

1

0

2

3

MOVILEANU STEFAN

 

1440

1

0

0

0

0

1

4

LA TEGOLA GIULIA

 

1440

0

0

0

0

0

0

 

Arbitro                                                           Rosario Lucio Ragonese        339.7132260